Sie können hier den aktuellen Flyer der Schmankerlwirte Neukirchen runterladen, die Termine finden Sie auf der Startseite.

FLYER DOWNLOAD

.

Im Jahre 2002 fasste der Neukirchener Marktgemeinderat den Beschluß, auch in Neukirchen b. Hl. Blut einen lokalen Agenda-21-Prozeß zu starten. Arbeitskreise wurden gegründet und zwischenzeitlich zahlreiche Veranstaltungen durchgeführt. Im Arbeitskreis "Tourismus" treffen sich interessierte Wirte, Gastgeber und Touristiker, um gemeinsam an der touristischen Weiterentwicklung der Marktgemeinde Neukirchen b. Hl. Blut zu arbeiten. Aus diesem Arbeitskreis wurde als erstes konkretes Projekt die Durchführung der Neukirchener Schmankerlwochen organisiert und die finden seither jedes Jahr im Herbst in sechs Gasthöfen und Restaurants der Marktgemeinde statt.

 

Schmankerlwochen im Herbst

Motto: Lieblingsgerichte aus der Klosterkirche und von anno dazumal

 

Termine 2018:

Landgasthof Vogl, Zum Klement vom 22.-24.09.2018

Sport- und Wellnesshotel Waldschlößl vom 28.09.-30.09.2018

Gasthof Zum Wirt vom 5.-7.10.2018

Kolmsteiner Hof vom 11.-14.10.2018

Hotel-Gasthof Zur Linde vom 19.-21.10.2018

Hotel-Gasthof Zum Bach vom 01.-04.11.2018

 

Das Bild zeigt die 6 Wirte von links nach rechts

Alexander Stumreiter (Kolmsteiner Hof), Bernhard Vogl (Zum Klement)Stefan Breu (Zum Wirt)Marianne Maurer (Waldschlößl), Josef Hastreiter (Zum Bach) und Markus Pongratz (Zur Linde)

 

Schmankerlwirte 2016


Schmankerl-Wirte sind Touristiker des Jahres 2014

Schmankerl-Wirte sind Touristiker des Jahres 2014

Suche

Suche
.
.

xxnoxx_zaehler